вторник, 27 февраля 2018 г.

 Конкурс "Педагог-психолог Кубани 2018"
Доброго времени суток друзья спешу поделится с вами. Я приняла участие в ежегодном конкурсе и хочу подарить вам свою конкурсную сказочную работу....

Сказка о фее Тутти и сказочнице Татьяне.
На берегу реки Любви, на далекой планете Психея
родилась юная фея по имени  Тутти, еще до своего
 рождения Тутти знала, что она отправится на самую прекрасную планету
Вселенной. Планету под названием Земля и станет самой юной волшебницей, отправившейся на помощь Людям.
- Ох, как же я узнаю, кому мне нужно помочь? Ведь Людей так много!- с грустью в голосе спросила Тутти у своей Создательницы.
- Милая моя, поверь я тебя не оставлю и буду во всем тебе помогать. Тебе не придется искать среди миллионов и тысяч, ты станешь помощницей одной сказочницы, ее зовут Татьяна и вместе вы сможете подарить миру добрые семена Любви и Понимания.

-  А у нас получится?
- Обязательно получится. Сказки лечат Душу, детскую и взрослую, для них не существует возраста… Они станут вашими верными помощниками, чтобы вы смогли направить многих…
После этих слов все закружилось, засверкало и маленькая фея Тутти очутилась на новом месте, ее кидало из стороны в сторону, не понимая причину столь неудобного положения юная фея посмотрела вниз, оказалось что она сидит на кончике ручки, которой что-то увлечено писали.
- Привет, - сказала обладательница ручки, не прекращая писать. Это была сказочница Татьяна о которой говорила Создательница.
- Привет, я думала ты хотя бы удивишься, вроде бы феи не такие частые гости в вашем мире, -сказала Тутти обиженным голоском. – И может быть ты перестанешь писать, а то от такой качки боюсь растерять волшебную пыльцу со своих крылышек.
- Конечно, конечно. Да уж, Феи,  не самые частые гости, но я то сказочница и  поэтому довольно часто с ними встречаюсь и к тому же я тебя ждала, мне очень нужна помощница.
- И в чем же?
- Я работаю в прекрасном саду, в детском саду, каждый ребенок здесь это один из бутонов всех цветов планеты, здесь и астры и люпины, розы, васильки, хризантемы и множество других. Каждый бутончик держится на стебельке – это воспитатели и все работники детского сада, которые поддерживают каждый бутон и дают возможность ему показать себя во всей красе, но и конечно же главное, у каждого цветка есть корни, которые питают, дают силы для роста и возможности для жизни, - это родители каждого ребенка. И бесценный дар для каждого цветка это земля, именно она помогает каждому новому цветку радовать всех нас своей индивидуальной красотой.
- Интересно,- сказала фея Тутти, - если тут все и так прекрасно, для чего же здесь ты и тем более зачем тебе нужна моя помощь?
- Как зачем, ты же Фея и прекрасно знаешь что многие люди даже понятия не имеют о том что мир такой прекрасный,  а мы с тобой с можем им помочь.
- Тогда давай рассказывай что вообще входит в твои обязанности?
- Как что уход за этим садом! Есть предложения?
- Дай-ка подумать...
Фея Тутти поудобней устроилась на ручке, аккуратно сложила крылышки и глубоко задумалась.
- Придумала!!!- звонко закричала она. Первое и самое важное, чтобы помогать твоим маленьким бутончикам их надо питать, то есть развивать, что деткам твоего сада нравится больше всего?
- Игры, сказки, а еще они очень любят рисовать...Да и вот что еще важно для каждого бутона, чтобы он был ярким и красивым важно развивать его эмоции, а вот чтобы он был полноценным психические функции. Знаю что это не просто, но цветы моего сада и сами по себе не очень обычные…
- Вот значит все это для развития и возьмем, чтоб у каждого бутончика получилось стать прекрасным цветком.
- Согласна, но некоторым цветкам этого мало, их бутончики более слабые и им нужна дополнительная помощь.
- Значит, их надо не только подпитывать, но и удобрять, то есть корректировать и тогда все получится, - уверенно сказала юная фея.
- Теперь дальше стебли и листья, воспитатели и сотрудники твоего прекрасного сада, Пожалуй для них мы с тобой тоже можем и сказки взять и краски, а еще их надо насыщать чтоб силы не теряли, давай за ними ухаживать будем поливать добром, любовью ну и питать знаниями.
- Чудесно, - промолвила сказочница, теперь добрались до корней, эти родители прекрасных бутонов моего сада, им тоже подпитка нужна и уход, еще информация как за каким цветочком ухаживать, какие кому добавки нужны, какой полив.
- Да тут немного сложнее, для них все то что для стебельков и листьев взяли пригодится, еще инструкции им почаще выдавай, только не обычные, такие им читать скучно станет. Ты их в виде сказок пиши, а еще давай для них клуб откроем и назовем его «Цветик-семицветик» там и напитаться можно будет и о каждом цветке нужную информацию по уходу получить исходя из его особенностей…
- Я уже прямо вижу как чудесный цветочный детский сад становится еще краше, - улыбаясь и пританцовывая проговорила сказочница Татьяна. Тут ее танец резко прекратился… - Милая Тутти единственное чего я боюсь, а вдруг не хватит знаний или сил, да и как точно узнать на верном ли мы пути?
- Так для этого и земля она и знания подарит и подпитку даст и в нужное русло направит. Ведь земля это твои наставники и помощники, они и поддержат и добрыми семенами поделятся, чтобы в твоем саду все  было наполнено любовью и взаимопониманием…С тех пор маленькая фея по имени Тутти живет вместе со мной, сказочницей Татьяной  в волшебном саду, детском саду № 164 и  вместе мы дарим свои сказки людям…



1 комментарий:

  1. Татьяна Викторовна добрый день. Вы как всегда, удивляете и радуете своими интересными сказками.И я думаю, что на конкурсе тоже оценили Ваше творчество и талант. Спасибо за Ваш труд!

    ОтветитьУдалить