четверг, 15 ноября 2018 г.

Авторская сказка "Медвежонок Бом и горшочек со Страхами"

Время летит не замедляя ход и наши сказочные путешествия продолжаются. Где мы только с ребятами уже не побывали.... В африке у непоседливой обезьянки Сони, которая никак не может сосредоточится ни на одном деле, в Австралии у кенгуренка Гоши собирающегося в самый настоящий австралийский детский сад, но и это еще не все мы попали в гости в семью медведей, где маленький медвежонок Бом уж очень всего боится...
Знакомьтесь с новой сказочной историей и ее героями...
"Горшочек со страхами"

На лесной опушке таинственного леса стоял большой деревянный дом, именно в этом уютном доме и живет наш юный медвежонок Бом. Живет он со своими родителями, такими же бурыми медведями, как и он сам. В семье маленького медвежонка все очень любят друг друга  и конечно же Бом считал себя самым счастливым медвежонком на свете.
День за днем жила семья медведей в мире и согласии, юный Бом подрастал и радовался жизни. Все бы хорошо, но только пришла к ним в дом Беда, как она туда попала никто и не знает, ведь Беда никогда не спрашивает приходить ей или нет. С тех пор медвежонка Бома как- будто подменили, стал он совсем не свой всего боится. То ему чудища лесные видятся, то кругом тьма непроглядная наступает… Долго родители маленького медвежонка думали как сыночку своему помочь и решили отправиться к бабушке Медведице, она давно живет на белом свете, а потому многое знает.
Отправились они в соседний лес, бабушка Медведица только взглянула на маленького Бома сразу поняла что здесь не обошлось без стараний Беды.
- Есть у меня рецепт, как спасти медвежонка Бома, - говорит бабушка Медведица,
- Когда то очень давно, уж и не помню сколько лет назад,  одна добрая фея подарила мне волшебный горшочек. А сила его волшебства заключается в том, что он все в себя собирает, и обратно не выпускает. И название у него необычное называется он Горшочек со Страхами, говорят в этот горшочек все смельчаки свои страхи  складывали, прежде чем героями становились… 
« Да не так то просто от своих страхов избавиться, придется медвежонку Бому в себя заглянуть и все чего боится из себя вытащить, да в волшебный горшочек сложить … И как только горшочек наполниться надо его плотно крышкой накрыть… Если сможет юный Бом все страхи свои достать и ими горшочек наполнить, сможет его и поднять, и заветный сундучок достать с камнями от бед оберегающими…»

Практическая часть: Вот такая история приключилась с нашем другом. Друзья а вы знаете как выглядит испуганный человек? Давайте попробуем с помощью языка нашего тела и мимики показать, как страшно было Бому… ( работа детей)
- Спасибо  думаю у нас получилось показать переживания нашего героя.
- Друзья, посмотрите вот тот самый горшочек, медвежонок  Бом боится что один не справиться и не сможет наполнить его, он просит у нас помощи. Поможем ему?
Перед Вами на столе лежат коробочки с мелками , фломастерами и карандашами, это наши помощники, они помогут нам нарисовать все страхи которые прячутся у нас внутри, а потом мы все вместе сложим наши их в Горшочек со Страхами. (Дети работают под музыку.)
- Расскажите пожалуйста, удалось ли нарисовать свои страхи?
(каждый участник  рассказывает что он изобразил)
Потом все вместе сминаем рисунки складываем в горшочек. После этого Бом поднимает горшочек , а под ним в коробке лежит волшебный сундучок.

Психолог достает его и открывает, Там записка от доброй Феи:
« Дорогой путешественник, ты достал волшебный сундук, а значит заслужил стать обладателем волшебного камня -оберега, спешу тебе сообщить что все  камни мира, не могут просто так стать волшебными, но ты сможешь напитать их волшебной силой стоит лишь насыть их добром идущим из самого сердца…»
Что ж друзья давайте наделим камни волшебной силой, сложите пожалуйста ваши ладошки лодочкой, подумайте и скажите чем вы хотите их наделить ?
 ( ответы детей)
Теперь эти камни по настоящему стали волшебными ведь в них так много тепла и доброты, возьмите каждый себе по одному камушку, пусть он оберегает Вас! Вот мы и помогли маленькому Бому.

С любовью Т.В. Лукашук

Комментариев нет:

Отправить комментарий